24.12.2018

ЭЦП — электронная цифровая подпись

1. Что такое электронная цифровая подпись

2. Где применяется электронная цифровая подпись

3. Как получить электронную цифровую подпись

1. Что такое электронная цифровая подпись

Электронная подпись (ЭП или ЭЦП) – это цифровой аналог подписи человека и особый реквизит документа, удостоверяющий его принадлежность владельцу подписи.

Электронный документ, подписанный ЭП, имеет такую же юридическую силу, как и традиционный бумажный вариант. Цифровой реквизит получают с помощью криптографического преобразования информации.

Если в документ вносятся изменения, то подпись становится недействительной, а документ теряет свою силу.

Владельца подписи определяет сертификат – документ, подтверждающий принадлежность ключа проверки подписи владельцу сертификата.

Открытый ключ необходим для проверки подлинности подписи, а закрытый – для генерации подписи и подписания электронного документа.

Виды электронной подписи

Электронная подпись бывает трёх видов:

  1. Простая – факт формирования подписи определяется через использование специальных паролей и кодов.
    Простая электронная подпись достаточно часто используется в повседневной жизни. Она представляет собой одноразовый код. С подобным шифрованием данных пользователи постоянно сталкиваются, к примеру, при подтверждении платежа с банковской карты. Для успешного завершения операции необходимо ввести код, который присылается на номер телефона, привязанного к карточке.
  2. Усиленная неквалифицированная – ЭП создаётся с помощью криптографического преобразования информации и с использованием закрытого ключа.
    Неквалифицированная ЭП применяется в электронных документах. С ней в обычной жизни пользователи сталкиваются достаточно редко, ведь ее оформление возможно только в управляющем центре. С помощью этой разновидности электронной цифровой подписи можно «заверять» свои письма в госучреждения при электронной отправке. Однако сама услуга имеет ограничения секретности.
  3. Усиленная квалифицированная – отличается от неквалифицированной наличием криптозащиты.
    Квалифицированная электронная подпись является равным аналогом бумажной подписи для физического лица. А в случае с юридическими лицами ею можно заменить также и печать организации. Благодаря этой разновидности документы по электронной почте можно посылать в любую инстанцию. Лично подтверждать какие-то сведения нет необходимости.

По закону большинства стран, в том числе СНГ, электронная подпись имеет такую же юридическую силу, как и просто роспись человека с печатью.

 

 

2. Где применяется электронная цифровая подпись

Электронный документооборот между юридическими и физическими лицами

 

ЭЦП используют в различных сферах бизнеса сегмента B2B и B2C для обмена документами. Электронная подпись позволяет подтверждать достоверность, юридическую силу документа и отправлять его, по средствам электронной почты или программы, клиенту, покупателю или подразделению компании, находящемуся в другом городе или стране.

Использование ЭП позволяет моментально подписывать и передавать готовые документы в проверяющие инстанции.

Физические лица могут использовать ЭП для заверения подлинности документов, удалённой подписи договоров или актов приёма-сдачи работ.

Электронная отчётность

ЭЦП используют для сдачи отчётности в электронном формате в налоговую, ФНС, ФСС и другие контролирующие органы. Например, в Беларуси с 2015 года индивидуальных предпринимателей активно переводят на электронное декларирование. Для этого налогоплательщику выдаётся специальное программное обеспечение и ключ на съёмном носителе.

Судебная практика

В процессе разногласий между компаниями в качестве доказательств в арбитражном суде могут использоваться документы, заверенные электронной подписью.

Интернет-торги

При оптовых закупках или продаже товаров поставщики и покупатели могут подписывать любые документы ЭП. Такую подпись сейчас активно используют на государственных и коммерческих торговых интернет-площадках.

Государственные услуги

Любой человек может получить электронную подпись для подписания заявлений, писем, документов и договоров.

При электронном обращении в государственный орган, путём подачи документа, подписанного ЭП, человек получает ответ о принятии обращения также с электронной подписью, что даёт определённые гарантии – документ официально принят и будет рассмотрен.

3. Как получить электронную цифровую подпись

Чтобы получить ЭЦП — нужно сделать, всего лишь три шага:

 

Мы решим Ваши проблемы,  позвоните нам: